Доступность ссылки

Как Нариман Джелял помогал захваченным ФСБ украинским военным морякам (видео)


Как Нариман Джелял помогал захваченным ФСБ украинским военным морякам (видео)
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:40 0:00

Три года назад вблизи Керченского пролива российские военные обстреляли украинские катера и буксир. Затем захватили три корабля и 24 военных моряка. Отобрав все вещи и продукты, украинцев отправили в СИЗО Симферополя, а затем перевезли в Москву. Кто первым пришел им на помощь и при чем тут крымские татары – смотрите.

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных, обвинив их по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозило до 6 лет лишения свободы. Украинские моряки находились в московском СИЗО.

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

XS
SM
MD
LG