Доступность ссылки

«Руки прочь от Qirimli». Акция под посольством России в Киеве в поддержку задержанных в Крыму крымских татар (фотогалерея)

В Киеве в воскресенье, 5 сентября, у здания посольства России в Украине прошла акция в поддержку крымских татар, задержанных российскими силовиками в Крыму 3-4 сентября. Крымскотатарская активистка Анифе Куртсеитова заявила, что мероприятие проходит под названием «Акция в поддержку новых крымских политзаключенных».

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в своем выступлении на акции в Киеве перечислил фамилии задержанных.

«Все оккупационные структуры после задержания людей с улыбкой говорили, что их там нет. Адвокаты искали их по всем ведомствам, и только поздно ночью стало известно, где находятся люди. Они действительно находились весь день в здании ФСБ. Я бы хотел выразить благодарность сотням крымских татар, которые вчера с разных точек Крыма поехали на бульвар Франко, где находится здание ФСБ. Я был в приятном шоке от такого единения и человеческого достоинства, которое вчера продемонстрировал наш народ», – сказал Чубаров.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что обысками и задержаниями в Крыму «Россия реагирует на «Крымскую платформу». Такого же мнения придерживается глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Напомним, что по информации общественного объединения «Крымская солидарность», российские силовики в Крыму 3-4 сентября задержали пятерых человек: Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Наримана Джеляла, Эльдара Одаманова, Шевкета Усеинова. Позже, 40 человек были задержаны под зданием ФСБ России, среди них были активисты, гражданские журналисты и родственники задержанных ранее пятерых крымских татар.

Recommended

XS
SM
MD
LG