Доступность ссылки

Крым на фотопленке: Чуфут-Кале во времена СССР (фотогалерея)

Чуфут-Кале – один из самых известных крымских пещерных городов. По словам историков, его основали византийцы в V–VI веке для обороны дальних подступов к Херсонесу. Люди жили здесь до XX века.

За полторы тысячи лет скала, на которой основали Чуфут-Кале, становилась прибежищем для разных народов. Как правило, каждый из них называл город на свой лад, потому он сменил не менее восьми названий. Одно из них – Кырк-Ер.

Чуфут-Кале даже было первой столицей Крымского ханства. Крымские татары выехали из него после того, как построили Бахчисарай, тогда в Чуфут-Кале остались жить караимы – один из коренных народов Крыма. Они исповедуют караизм – религию, основанную на Ветхом Завете. Именно благодаря им Чуфут-Кале и получил свое название – в переводе это означает «иудейская (еврейская) крепость». В XX веке народ покинул пещерный город и теперь Чуфут-Кале – туристический объект.

Эти фотографии были найдены корреспондентами в руинах филиала Донецкого института агропромышленного производства в селе Пески Донецкой области в ноябре 2015 года. Их автором оказался бывший работник института, житель поселка Владимир Иванович Вистяк.

(Фотогалерея впервые была опубликована 21 декабря 2019 года)

Изображение 16x9

Роман Тищенко

Мультимедийный редактор проекта Крым.Реалии, автор материалов на Радіо Свобода и Донбасс.Реалии. Магистр искусств. Окончил Школу журналистики Украинского Католического Университета и геолого-географический факультет Одесского университета. Пишу для Радіо Свобода с 2017 года. Работал корреспондентом, редактором, ведущим, был автором спецпроектов. Участвовал в грузинской и австрийской программах по журналистике. Занимаюсь яхтингом, катаюсь на лыжах и велосипеде. Прошел путь Camino de Santiago. Учился в духовной семинарии.

Recommended

XS
SM
MD
LG