Доступность ссылки

Озеро стало опресняться: как соленый Сасык-Сиваш стал любимым местом лебедей (фотогалерея)

Перелетные лебеди-шипуны, которые раньше гнездовались на северо-западе Крыма, на Лебяжьих островах (орнитологический заповедник в Раздольненском районе), уже несколько лет как облюбовали ближайшую к Евпатории часть соленого озера Сасык-Сиваш.

Экологи связывают это с тем, что озеро постепенно стало опресняться и появилась рыба – пища для лебедей. Кроме того, зимой озеро довольно редко сковывает лед, поэтому лебеди могут там жить практически круглогодично.

«В последнее время наблюдаем, что они задерживаются дольше обычного», – говорит крымский эколог Маргарита Литвиненко. Она считает, что причиной тому стало потепление и хорошая кормовая база.

Ранее в Евпатории лебедей тоже видели регулярно, однако они находились там «транзитом», во время сезонных миграций. Ситуация изменилась несколько лет назад: пара лебедей осталась на озере и вывела там птенцов.

За время жизни на озере Сасык-Сиваш лебеди стали практически ручными: проезжающие мимо люди останавливаются, чтобы покормить пернатых. Осенью 2018 года по распоряжению местных властей вдоль озера установили отбойники – защиту лебедей от машин. Однако туристы отмечают, что это доставляет неудобства.

По словам эколога Марагриты Литвиненко, лебеди – в первую очередь дикие животные, и относиться к ним как к забаве нельзя. «Это одни из самых тяжелых среди летающих, размах крыльев – до двух с половиной метров, мускулатура мощная», » говорит Литвиненко. Она утверждает, что нельзя однозначно утверждать, что лебедь в период зимовки будет агрессивен. Обычно это происходит в период гнездования, поскольку птица защищает свое гнездо.

Как проходит очередная зимовка лебедей на озере Сасык-Сиваш – смотрите в нашей фотогалерее.

Recommended

XS
SM
MD
LG