Доступность ссылки

Краны на горизонте. Как застраивают Симферополь (фотогалерея)

В Крыму строительный бум. Российские статисты полуострова рапортуют, что в 2018 году объемы строительных работ возросли на 238%, а в Севастополе и более того – на 301%. Наиболее активно застраивают столицу.

В официальной статистике учитываются работы на инфраструктурных и социальных объектах. В крымской столице их в основном выполняют российские компании. Из 13 миллиардов рублей строительных контрактов по ФЦП в Симферополе в 2017 году 11 миллиардов получили предприятия из соседней России.

Темпы жилой застройки Симферополя видно, что называется, невооруженным взглядом. Однако купить себе эти квартиры крымчане вряд ли смогут. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Крыма составляет 56 тысяч рублей (22,4 тысячи гривен).

При этом, по словам местных активистов, это очень заботит жителей полуострова. «Крымчане и особенно симферопольцы обращаются, в том числе к нам, с вопросами, как повлияет такая быстрая и масштабная застройка на качество жизни горожан, выдержит ли инфраструктура городов такую дополнительную нагрузку», – рассказал Крым.Реалии координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров.

Крым.Реалии отправились на прогулку по Симферополю, и запечатлели современные строительные пейзажи крымской столицы.

Recommended

XS
SM
MD
LG