Доступность ссылки

Под «кучерявой» горой. Озеро Могаби – решение проблемы водоснабжения Ялты? (фотогалерея)

Гора Могаби или Магоби (с крымскотатарского – «кучерявая») – известняковая конусовидная скала, фактически юго-восточный отрог Ай-Петринской яйлы. Ее высота достигает 804 метра над уровнем моря. У подножия горы раскинулся маленький поселок Виноградный, который административно входит в состав Ялты.

Сама Могаби покрыта смешанным, буково-сосновым, реликтовым лесом в пределах территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Такое же названия носят и два могабских озера, нижнее – Могаби или Могаби-1 и верхнее – Могаби-2.

В советские времена местный совхоз-завод «Ливадия», входящий в объединение «Массандра», выращивал на солнечных полянах под горой виноград и табак. После того, как предприятие отказалось от могабских земель, в 2006 году, Ливадийский поселковый совет только на одной сессии принял 26 решений о выделении участков по 10 и 15 соток гражданам для строительства жилья в районе озера Могаби-2. На 20 гектарах земли вокруг озера вскоре построили клубный городок класса Deluxe и 25 вилл.

На днях власти Ялты вновь заговорили о Могаби, а конкретно – об одноименном озере-водохранилище, то есть Могаби-1. В частности, глава российской администрации города Янина Павленко сообщила, что планируется выкачивать оттуда 850 тысяч кубов воды и подавать в три нуждающихся района западной стороны Ялты.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической, возник дефицит воды. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые. В населенных пунктах всего Крыма вводятся ограничения и графики подачи воды.

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

Как выглядят озера Могаби и территория вокруг них сегодня – смотрите в фоторепортаже.


Recommended

XS
SM
MD
LG