Доступность ссылки

Высотки рядом с обсерваторией: строительный бум Научного (фоторепортаж)

За последние 12 лет поселок поселок Научный на живописном плато Сель-Бухра в Бахчисарайском районе периодически привлекает медиа. В большинстве случаев журналистов в поселок крымских астрономов и астрофизиков привлекают не уникальные открытия, или занимательные будни сотрудников Крымской астрофизической обсерватории (КрАО), а скандалы.

Вызваны они прежде всего жилой застройкой почти по соседству с телескопами. Электричество в окнах многоквартирных домов может создать дополнительную засветку ночного звездного неба, и, таким образом, затруднить наблюдение за ним. Старожилы Научного рассказывают, что в середине 60-х годов прошлого века, руководство обсерватории было категорически против появления на склонах плато типовых пятиэтажек.

Нынешнее же строительство развернула фирма «Консоль», к созданию которой имел непосредственное отношение спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов. Против инициатив земляка (Константинов вырос в Научном), начиная с 2007 года, единым фронтом выступали и почтенные доктора наук и молодые сотрудники обсерватории.

Поднятый в прессе шум на какое-то время притормозил строительство в поселке. Однако после российской аннексии работы начали вновь. Теперь уже заказчиком строительства официально выступила сама обсерватория. В 2016 году первая пятиэтажка элитного комплекса «Лесной» была готова. Новоселье, однако, не состоялось, хотя все квартиры к тому времени полностью распределили и выкупили. Причина задержки в строительстве высотной SPA-гостиницы почти впритык к пятиэтажке.

Как выглядит жизнь поселка Научный, смотрите в фоторепортаже корреспондента Крым.Реалии.


Recommended

XS
SM
MD
LG