Доступность ссылки

Почтовое: поселок у воды, с большим снегом, но с вододефицитом (фотогалерея)

Поселок городского типа Почтовое (до 1945 года – Базарчик) Бахчисарайского района раскинулся вдоль правого берега реки Альма. На северной окраине поселка находится одноименное водохранилище, к которому речная вода подается по пятикилометровому каналу.

Почтовое – главный населенный пункт всей Альминской долины, который соединен с райцентром и крымской столицей автомобильной и железной дорогами. Расстояние до них почти равное – соответственно 11 и 12 километров.

Проживает в поселке около трех с половиной тысяч жителей. Многие из них трудились на винзаводе, консервном комбинате бывшего совхоза имени Чкалова, специализировавшемся на выращивании и переработке яблок и винограда. Винзавод по-прежнему в поселке работает. До российской аннексии Крыма в 2014 году им управляли акционеры днепропетровской фирмы «Золотая амфора».

Во время недавних снегопадов в Почтовом выпало больше, чем где-либо в Крыму осадков – 31 сантиметр. Покров снега в садах и полях вокруг поселка до сих пор сохраняется, что не может не радовать местных аграриев. А вот с централизованным водообеспечением в поселке ситуация не такая радужная – вода подается по графику. Как, впрочем, и в соседних населенных пунктах района.

Корреспондент Крым.Реалии прогулялся по поселку Почтовое и запечатлел на фото его зимние окрестности.

Recommended

XS
SM
MD
LG