Доступность ссылки

Туристы в «мертвом городе» Чуфут-Кале (фотогалерея)

После Ханского дворца пещерный город-крепость Чуфут-Кале, пожалуй, наиболее популярный среди туристов исторический объект в Бахчисарае и его округе. Группы приезжих курортников, в основном из соседней России, можно увидеть и сейчас, в разгар «мертвого» сезона.

Как утверждают историки, поселение на плато Бурунчак возникло в V-VI веках как византийское укрепление. Первыми обитателями пещер были аланы – сарматское племя, которое было союзником Византии – они осели в горном Крыму. Упоминания о поселении в этих местах встречаются в письменных источниках с XIII века. Крепость на неприступном плато была известна под турецким названием Кырк-Ор. Она стала резиденцией первого хана независимого Крымского ханства Хаджи I Герая.

После переноса столицы Крымского ханства в Бахчисарай, в крепости остались одни караимы, которые расстроили поселение. По одной из версий, весь город тогда стал именоваться Джуфт-Кале, что значит «парная крепость». Это название и трансформировалось в нынешнее – Чуфут-Кале. К концу XIX века, после того, как караимы и крымчаки покинули эти места, пещерный город почти полностью опустел.

«Я видел мертвый город: ямы былых темниц, глухие храмы, безмолвный холм Чуфуткалэ... Небес я видел блеск блаженный, кремнистый путь, и скит смиренный, и кельи древние в скале», – написал о средневековом городе известный российский писатель Владимир Набоков. Чуфут-Кале в свое время также посещали такие известные писатели и поэты, как, к примеру, Александр Грибоедов, Адам Мицкевич, Леся Украинка, Михайло Коцюбинский, Алексей Толстой, Джеймс Олдридж, Алексей Горький и другие.

Корреспондент Крым.Реалии запечатлел туристов в «мертвом городе» Чуфут-Кале.

Recommended

XS
SM
MD
LG