Доступность ссылки

#FreeYesypenko: в Киеве прошла акция в поддержку фрилансера Крым.Реалии Владислава Есипенко (фотогалерея)

На Майдане Независимости в Киеве 6 июля прошла акция в поддержку фрилансера Радіо Свобода (проект Крым.Реалии) Владислава Есипенко, которому российский суд в Крыму продлил арест до 18 декабря.

Задержанный и арестованный в Крыму фрилансер Крым.Реалии Владислав Есипенко «не предал себя и страну, и должен быть немедленно освобожден». Об этом на акции в поддержку Есипенко сказал бывший политузник Кремля, украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов.

В акции, помимо Сенцова, приняли участие руководитель Крым.Реалии Володимир Притула, а также бывшие политузники Станислав Асеев, Владимир Жемчугов, Николай Семена, Владимир Балух, Николай Карпюк, Исмаил Рамазанов и другие.

Для тех, кто не смог присутствовать на акции лично, организаторы предложили провести онлайн-флешмоб – опубликовать в социальных сетях фотографию с портретом Владислава Есипенко и хештегами #FreeYesypenko и #CrimeaisUkraine. Также письма для Владислава Есипенко можно писать на электронную почту info.crimeahrg@gmail.com.

Владислав Есипенко был задержан в Крыму в марте этого года, российская ФСБ обвинила его в работе на украинские спецслужбы и хранении в автомобиле «самодельного взрывного устройства». Сам Есипенко впоследствии неоднократно заявлял о том, что российские силовики пытали его, чтобы выбить признательные показания. В Службе внешней разведки Украины версию ФСБ отвергли и назвали «пропагандистской акцией», а в целом официальный Киев и правозащитные организации считают Владислава Есипенко политическим заключенным, которого преследуют за профессиональную журналистскую деятельность в Крыму.

Recommended

XS
SM
MD
LG