Доступность ссылки

Село под Крымскими горами: Зеленогорское в условиях «водного кризиса» (фотогалерея)

Село Зеленогорское раскинулось на левом берегу реки Сарысу, почти в самом центре Белогорского района. На юг от села тянутся живописные склоны Внутренней гряды Крымских гор. Это единственное место в Крыму, да и во всей Восточной Европе, где занимаются коневодством для промышленного производства кумыса – молочнокислого напитка из молока кобыл. Этим непосредственно занимается местная агрофирма.

Село у зеленых гор сегодня на слуху и по другой причине – из-за отсутствия централизованного водообеспечения. В Зеленогорском проживает около двух тысяч жителей. Единственный каптаж (сооружение по выемке подземных вод), из которого питьева вода подавалась в многоквартирные дома и частный сектор, пересох. И теперь в Зеленогорское возят воду автоцистернами два-три раза в неделю.

Однако не все сельские жители рассчитывают на подвоз воды: с ведрами и пластиковыми бутылями они ходят к так называемой кринице, которая находится у полувысохшего сельского пруда. Те, у кого есть собственный транспорт, ездят за водой к «живым» источникам в близлежащих селах. Другие – покупают у частников, которые наладили параллельный подвоз воды.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.

С конца августа графики подачи воды были введены в Симферополе, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Позже это коснулось Белогорска и Белогорского района и частично Алушты.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов не исключил, что Россия может признать чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.​

Как живет село в условиях вододефицита видел кореспондент Крым.Реалии.


Recommended

XS
SM
MD
LG