Доступность ссылки

Сталинский ампир, памятники и завод шампанского: прогулка по одной из старейших улиц Севастополя (фотогалерея)

На улица Героев Севастополя в Нахимовском районе города находится большое количество памятников и красивых старых зданий. Она протянулась почти на три километра от площади Ревякина до улицы Адмирала Макарова и считается главной в разбросанном по бухтам, холмам и балкам районе. В XIX веке это были две улицы: Корабельный спуск от Лазаревских казарм до Лабораторной площади (теперь Ревякина – авт.) и Малахов проспект – от Лазаревских казарм до Малахова кургана.

В 1912 году от Лабораторной площади начал ходить трамвай, который поворачивал на современную улицу Розы Люксембург, которая тогда называлась Черниговской. Трамвайный парк был полностью разрушен во время Второй мировой войны, его не восстановили, как и трамвайное движение в городе. Но уникальные здания трамвайного управления на площади и вагонного депо сохранились до сих пор.

После Гражданской войны, в 1921 году, Малахов проспект переименовали в проспект 25-го Октября. В 1954 году проспекту вернули прежнее название, но в 1958-м переименовали его в проспект Героев Севастополя, в честь сорокалетия советской армии и флота. В 1968 году в проспект Героев Севастополя был включен Корабельный спуск, и новая единая центральная магистраль Корабельной стороны стала называться улицей Героев Севастополя.

Как выглядит улица Героев Севастополя в наши дни – смотрите в фотогалерее Крым.Реалии.

Recommended

XS
SM
MD
LG