Доступность ссылки

«Поднимешь голову – получишь за это» – адвокат о возможных пытках в отношении задержанного Асана Ахтемова (видео)


Адвокат Айдер Азаматов прокомментировал опубликованное российским ФСБ «видео признательных показаний» Асана Ахтемова, которого вместе с братом Азизом 6 сентября российский суд в Крыму арестовал на 60 суток. Адвокат допускает, что в отношении задержанных российскими силовиками братьев применялись пытки. «Многие обратили внимание – он держался за живот (Асан Ахтемов – КР). Я допускаю, что в отношении его была применена физическая сила. От защитников Наримана Джеляла стало известно, что когда они общались с Асаном, он постоянно держался за живот. Скорее всего, в этой области были применены пытки», – рассказал Азаматов. Напомним, что 7 сентября российское государственное агентство ТАСС со ссылкой на ФСБ России сообщило, что задержанные «по подозрению в совершении диверсии на газопроводе в Крыму 23 августа этого года дали признательные показания». По этим данным, на «видео допроса двоих из них, распространенного ФСБ, мужчины подробно рассказали, от кого получали инструкции и как устроили подрыв газопровода в селе Перевальное».

3-4 сентября в Крыму российские силовики провели обыски и задержали пять человек, в том числе крымскотатарского политика и активиста Наримана Джеляла. 6 сентября в Крыму арестовали четырех задержанных. Так, на 60 суток арестовали братьев Азиза и Асана Ахтемовых, отцу задержанного Азиза Ахтемова Эскендеру дали 10 суток. Еще один сын Эскендера, Арсен Ахтемов, получил 15 суток ареста. Также подконтрольный Кремлю Киевский районный суд арестовал крымскотатарского политика и активиста Наримана Джеляла на два месяца – до 4 ноября. Нариман Джелял отрицает все обвинения в свой адрес.

Адвокат Айдер Азаматов сообщал Крым.Реалии, что задержанных 3-4 сентября российскими силовиками Шевкета Усеинова и Эльдара Одаманова суд в Симферополе 6 сентября арестовал на 14 и 15 суток соответственно по ст.19.3 КоАП России (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов ФСБ).

Заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар сообщала ранее, что задержанных российские власти связывают с якобы диверсией на газопроводе возле села Перевальное под Симферополем, хотя «факт повреждения из других источников подтвердить не удалось».

XS
SM
MD
LG