Доступность ссылки

«Псхологическое и физическое давление – неотъемлемая практика «шпионских» дел» в Крыму – Скрипник (видео)


Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник в интервью Настоящему Времени рассказала об особенностях дел о шпионаже и экстремизме в аннексированном Крыму, о фабрикации подобных дел и пытках активистов, выступающих против аннексии. «Обвинения в шпионаже идут в пользу СБУ или спецслужб Украины, причем под это может подпадать любая деятельность, которая связана с какой-то информацией. Каких-то четких подтверждений о том, что это было передано СБУ или спецслужбам, обычно в материалах дела нет», – говорит Скрипник. (Видео: Настоящее Время)

Напомним, в Крыму российские силовики 10 марта задержали, а затем и арестовали до 11 мая уроженца Кривого Рога Владислава Есипенко, который работал внештатным сотрудником Радіо Свобода (проект Крым.Реалии). Ему вменяют сбор информации «в интересах спецслужб Украины». Кроме того, по версии ФСБ, в автомобиле Есипенко был якобы обнаружен предмет «с внешними признаками самодельного взрывного устройства», а сам мужчина якобы «осуществлял фото- и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории Крыма».

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с задержанием Есипенко и потребовало допустить к нему независимого адвоката.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

XS
SM
MD
LG