Год крымской засухи. Как из водохранилищ Крыма уходила вода

Год крымской засухи. Как из водохранилищ Крыма уходила вода

2020 год запомнится крымчанам усугублением масштабного водного кризиса. В результате засухи часть населенных пунктов Крыма начала получать воду по графику, а в некоторые ее и вовсе перестали подавать. Запасы подземных вод продолжают истощаться, а крымские водохранилища – пересыхать.


Крым.Реалии подводят итоги засушливого 2020 года и вспоминают, что происходило с крупнейшими водохранилищами Крыма за эти 366 дней.





































Симферопольское и Партизанское водохранилища

Сегодня с уверенностью можно утверждать, что главной «жертвой» засухи, господствовавшей в Крыму в течение 2020 года, стал Симферополь. Основные усилия подконтрольных Кремлю властей полуострова сосредоточились именно вокруг крымской столицы.

По состоянию на начало 2020 года основное бремя по водообеспечению Симферополя лежало на двух искусственных водоемах: Симферопольском и Партизанском водохранилищах, расположенных в центральной части полуострова.

Партизанское водохранилище. Январь 2020 года

В декабре 2019 года крымские специалисты констатировали, что оба водоема заполнены лишь наполовину. Так, в Симферопольском водохранилище насчитывалось около 17 миллионов кубометров воды (при максимальном объеме в 36 миллионов), а в Партизанском – 16 миллионов (при максимальном объеме в 34,5 миллиона кубов).

Симферопольское водохранилище. Конец ноября 2019 года
Кликните дважды по фото, потяните или сдвиньте ползунок под ним, чтобы перейти от первого ко второму изображению.

В последний месяц зимы и первые месяцы весны 2020 года «обезвоживание» водоемов продолжилось. А редкие заявления крымских чиновников о пополнении водохранилищ за счет выпадающих осадков принципиально не меняли ситуацию. В феврале, когда Партизанское и Симферопольское водохранилища были заполнены на треть, власти крымской столицы впервые озвучили идею подачи воды по графикам.

 Симферополь

февраль 
декабрь
Симферопольское водохранилище

В декабре в ГУП «Вода Крыма» заявили, что в Симферопольском водохранилище осталось около 4,9 миллионов кубометров воды.

 Симферополь

февраль 
декабрь
Симферопольское водохранилище
Партизанское водохранилище

По данным предприятия, примерно столько же – 4,8 миллионов кубов воды – осталось в Партизанском водохранилище. Основные объемы воды, подаваемой в крымскую столицу, добываются из подземных источников.
























Белогорское и Тайганское водохранилища

Белогорск – первый город, который российские власти Крыма призвали на помощь Симферополю, когда ситуация с дефицитом воды в столице полуострова стала приближаться к критической. При этом и в самом Белогорском районе к тому времени изобилия водных ресурсов не наблюдалось.

В окрестностях Белогорска расположены два водохранилища: Тайганское и Белогорское, проектные объемы которых – 13,8 и 23,3 миллиона кубометров воды соответственно.

Белогорское водохранилище. Октябрь 2020 года

Эти водоемы взаимозависимы: Тайганское водохранилище пополняется водой из Белогорского через специальное перепускное сооружение.

Тайганское водохранилище. Сентябрь 2020 года

Еще в конце 2019 года подконтрольные Москве крымские чиновники заявили, что в Белогорском водохранилище осталось менее 3,5 миллионов кубометров воды, что составляло около 15% от проектных мощностей.

 Белогорск

ноябрь 2019 
май 2020
Белогорское водохранилище

В конце февраля посреди Тайганского водохранилища в нескольких местах обнажилось дно. Белогорские активисты говорили, что, несмотря на засушливую зиму, водохранилище активно эксплуатировалось, в связи с чем риски его полного истощения оказались достаточно велики.

Тайганское водохранилище. 1 марта 2020 года
Белогорское водохранилище

Летом подразделения российских трубопроводных войск соорудили первую очередь водовода из Белогорского района в Симферополь. Это сооружение было призвано соединить Тайганское водохранилище с Симферопольским.




















О том, что в обмелевшем Белогорском водохранилище уже могли начаться необратимые природные процессы, местные активисты говорили еще в конце августа. По их информации, водохранилище местами начало заболачиваться. Это приведет к сильному заиливанию дна, что в дальнейшем может заметно усложнить подачу воды из этого водоема.

Белогорское водохранилище. Конец августа 2020 года
Белогорское водохранилище

Спустя месяц силами военных на реке Биюк-Карасу, в устье которой находится Белогорское водохранилище, была построена специальная земляная плотина. Воду из образовавшегося водоема также начали отводить в сооруженные водопроводы




















Вода из Тайганского и Белогорского водохранилищ помогала бороться с засухой в Симферополе около трех месяцев. Лишь в середине декабря российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что перекачку воды остановят, поскольку «Тайганское водохранилище осталось единственным источником питьевой воды» для Белогорска. К тому моменту жители города уже два месяца как получали воду со сниженным давлением в сети.

Тайганское водохранилище

На данный момент в Тайганском водохранилище осталось менее 3-х миллионов кубометров воды, и оно продолжает мельчать. Лишь за последний месяц водоем лишился более 550 тысяч кубометров ресурса. Объемы Белогорского водохранилища практически полностью истощились и в настоящий момент поддерживаются искусственно за счет воды с соседнего гидроузла на уровне 3,4 миллиона кубометров.























Чернореченское водохранилище

Снабжающее более чем полумиллионный Севастополь Чернореченское водохранилище – крупнейшее на Крымском полуострове. Его максимальный объем – 64,2 миллиона кубометров воды. Сегодня оно продолжает оставаться фактически единственным источником водных ресурсов для города, население которого за последние годы выросло на несколько десятков, а может, и сотен тысяч человек.


Чернореченское водохранилище, июнь 2020 года

В декабре 2019 года, по данным официального мониторинга, объем Чернореченского водохранилища составлял 33,6 миллиона кубометров воды. Положительная динамика по водному балансу в нем сохранялась вплоть до начала марта, когда там зафиксировали пиковые для 2020 года показатели объема. Так, по словам специалистов водоканала, в начале весны в водоеме было более 36,2 миллионов кубометров воды.





Вместе с тем уже с апреля динамика притока талых вод в водохранилище резко снизилась. В российском правительстве Севастополя рапортовали, что за весь месяц в накопитель поступило лишь 900 тысяч кубометров воды, тогда как в аналогичный период 2019 года этот показатель был равен 5,2 миллионам.





























В начале лета журналисты фиксировали резкое обмеление южной части водоема.

Южная часть Чернореченского водохранилища. Июнь 2020 года

В июле посреди водоема начали появляться небольшие по площади островки.

Чернореченское водохранилище, июль 2020 года

В августе вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров заявил, что в водоеме осталось лишь 22,5 миллиона кубометров воды, что составляло около 34% от проектного объема сооружения.

 Севастополь

Июнь 
Декабрь
Чернореченское водохранилище

К началу зимы в водоеме уже образовывались крупные отмели и косы, выходившие от берега и простиравшиеся вглубь водохранилища.

Чернореченское водохранилище. Конец ноября 2020 года

Чернореченское водохранилище. Декабрь 2020

В настоящий момент в водоеме осталось менее 13,8 миллиона кубометров воды. Президент России Владимир Путин заявил, что Севастополь не должен столкнуться с жесткими ограничениями водоснабжения. На решении этой проблемы, говорил он на пресс-конференции, «государство экономить не будет».




























Счастливенское и Загорское водохранилища

Водоснабжение всех населенных пунктов Большой Ялты на 80% зависит от наполнения Загорского и Счастливенского водохранилищ – это констатировал в декабре 2019 года руководитель ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов. Первую половину года ситуация с водоснабжением Большой Ялты выглядела относительно стабильной, а в определенные временные промежутки и вовсе демонстрировала положительную динамику.

По состоянию на конец ноября наполняемость Счастливенского водохранилища была зафиксирована на отметке в 2 миллиона кубометров воды.

Счастливенское водохранилище. Конец ноября 2020 года

Тем временем наполняемость Загорского водохранилища составляла 4,7 миллиона кубов. Оба водоема были наполнены примерно на 17%

Загорское водохранилище. Декабрь 2020 года

Загорское водохранилище

В декабре уровень запасов воды в Загорском водохранилище упал до критической отметки. Побывавшие на месте запечатлели пересохшие промоины, по которым ранее вода самотеком шла в накопитель, свидетельствовавшие о засухе глубокие трещины в донном грунте, а также пойму реки Кача, которая снабжает водоем. В середине декабря река превратилась в маленький ручей, протекающий посередине водохранилища.



























  • Автор: Давид Аксельрод, Крым.Реалии
  • Редактор: Дарья Назарок
  • Верстка и дизайн: Евгений Чак, Эймос Чаппл
  • Мультимедийный редактор: Татьяна Колесниченко
  • Главный редактор Крым.Реалии: Володимир Притула