Доступність посилання

ТОП новини

Із Росії: урок англійської від «Держдепу»


Олександр Бобраков-Тимошкін

Не так часто у когось виходить «підірвати Рунет» двічі за одну добу, але російській газеті «Известия» 18 листопада це вдалось.

Зранку увагу соцмереж привернула стаття із хвацьким заголовком «Для дискредитації російських чиновників використовують ЛГБТ-активістів». З матеріалу полягає, що «дискредитація» полягає ось у чому:

Опитані «Известиями» політологи вважають, що за звинуваченнями в гомосексуалізмі видних російських політиків і чиновників з боку російських ЛГБТ-активістів може стояти Держдепартамент США. Таким чином, на думку експертів, активісти секс-меншин відпрацьовують гранти, одержувані, в тому числі, від американської влади. Причому мішенями вибирають найбільш ефективних російських чиновників.

Серед цих «ефективних менеджерів» – В'ячеслав Володін, якому мстяться, за словами опитаного газетою політолога Сергія Черняховського, «за успішне припинення спроби білострічкового перевороту і заколоту 2011-2012 років, а також Дмитро Рогозін і Герман Греф.

У мережі негайно з'явилось безліч єхидних коментарів, іноді зовсім не політкоректного змісту.

Андрей Мальгин

Газета "Известия" сообщает: Вячеслав Володин, Дмитрий Рогозин и Герман Греф не геи!

"Известия". Понабрали каких-то нашистов с улицы в некогда почтенную газету. И вот во что она превратилась

Иван Давыдов

И все-таки очень хотелось бы в "Известиях" увидеть колонку Э.В.Лимонова о том, что Володин точно не гей.

І так далі. Просту думку у зв'язку з усім цим висловлює​ Лев Рубинштейн:

Новость звучит так:

"Опрошенные «Известиями» политологи полагают, что за обвинениями в гомосексуализме видных российских политиков и чиновников со стороны российских ЛГБТ-активистов может стоять Госдепартамент США".

Самое интересное здесь все же не "Госдепартамент США". Это даже и вовсе не интересно. Понятно же что он, этот вездесущий "департамент", стоит за всем, что плохо или даже хорошо лежит.

Самое-то, по моему, интересное здесь это "обвинения в гомосексуализме".

Обвинения! В гомосексуализме!

Это возвращает прямо к далекому дворовому детству: "А чего он меня евреем обзывает!"

Втім, як же без Держдепартаменту. Друга стаття в «Известиях» на ту ж тему (вона була опублікована ще у вівторок, але до пори до часу залишалась непоміченою) присвячена якраз нібито розкритим якимись «хакерами» взаємодіям посольства США в Москві і російської ЛГБТ-спільноти:

Разочаровавшись в оппозиции, Госдеп США при продвижении своих интересов в России переориентировался на защитников секс-меньшинства. В распоряжении «Известий» оказался ряд документов, в том числе переписка активистов Федерации ЛГБТ-спорта России, о возможном зарубежном финансировании российских Открытых ЛГБТ-игр. Ранее в Сети появилась переписка российского активиста ЛГБТ-движения Николая Алексеева с представителями Госдепартамента США, которые отметили его вклад в организацию митинга «в поддержку прекращения российской агрессии против Украины и за восстановление дружеских отношений с западными странами 1 мая 2015 года».

І ось на це листування, на яке посилаються «Известия», відреагувало посольство США в Москві твітом, який широко розійшовся в мережі.

Можливе, звісно, і таке трактування:

Але більшість коментаторів усе ж керувалися здоровим глуздом і гумором:

Дима Фи

от лица "Известий" саабщаю: Журналисты ни вино ваты што в посольстве пишут бизграмотные писма!

Муслим Ибаев

А Госдеп на русском пишет без ошибок)))

Alexander Baunov

"Известия" в пылу борьбы за внутренний ИГИЛ опубликовали фальшивое письмо от Госдепа гей-активисту Алексееву. Там не только невозможный английский, там сам тип документа невозможный. Выдавала только звезда героя на груди и парашют за спиной.

Глеб Морев

А ведь АрамАшотыч видит всю эту <...>

Valery Skripka

Тотальный непрофессионализм во всем. Именно это и погубит нынешнюю РФ. А ни какой не Госдеп.

Elena A. Panfilova
Артикли, идиоты, артикли!

Только и знают, что страну позорить, двоешники.

Kiril Paoukov

Грубых грамматических ошибок на самом деле нет.

Yerlan Askarbekov

Не пишите фальшивки, особенно на чужом языке

Помню, в Британском Совете печатал и рассылал ежемесячный бюллетень с новостями разных отделов: экзаменов, искусства, библиотеки и т.д. Так вот, тексты писали наши менеджеры( почти все отлично владеющие языком), англичане менеджеры и директора, иногда я. А корректировку делала чаще всего замдиректора, англичанка-филолог. Корректировок было очень много, прежде всего с артиклями и предлогами))) Я к тому, что с этими "the" все очень непонятно))) и умные люди, конечно, фальшивку на чужом языке бы не делали.

Справа, звісно, не тільки і не стільки в помилках в англійській.​

Sergei Yakupov

Вообще, меня удивляют все эти люди, которые у нас в стране отвечают за пропаганду. Считают людей за идиотов, шьют всё белыми нитками. С другой стороны — 86% готовы обманываться, глаза замазаны, уши забиты, вливай, что хочешь. Поэтому чего это я удивляюсь...

Max Onny

Каждый раз, когда говорят об "эффективной российской пропаганде", я вспоминаю весь набор топорных , абсолютно лживых ее приемах, которые легко опровергаются тремя кликами. Все эти фотожабы, фейки про распятых мальчиков, наглое вранье в глаза, дебильные интонации дикторов и прямые подлоги. Этому нормальный человек не может верить. Это не пропаганда эффективна, а аудитория тупая.

Polina Nemirovsky

Судя по количеству перепостов этой записи в моей ленте (больше двадцати) Госдепу США выделили реально огромный грант на подкуп всех либералов, журналистов и даже некоторых единороссов, которые пользуются фейсбуком, но, тем не менее, АААААААА

Втім, для відповіді Держдепу є асиметрична зброя:

Стаття в «Известиях» про Володіна якщо взагалі піддається раціональній інтерпретації, може свідчити про загострення апаратної боротьби. На РБК вчора з'явилась новина з гучним заголовком: «Гризлов спробує повернути контроль над «Єдиною Росією». Із замітки випливає, що Борис Гризлов, у минулому лідер партії, а нині – навіть не депутат Держдуми, скликає бюро вищої ради «ЄР», головою якого він є. Цей орган не збирався три роки.

Екатерина Шульман

Позвонили с просьбой прокомментировать изумительную новость: человек Грызлов взбунтовался. Звучит как что-то из Чуковского из окошка вывалился стол и пошёл, пошёл, пошёл, пошёл, пошёл. И утюг тоже куда-то побежал, ага. Разобрались оказалось вроде ничего такого, обычные предвыборные аппаратные передвижения

Але не всі схильні скидати Гризлова з рахунків у майбутній боротьбі за місця в передвиборчих списках.

Kirill Martynov

Восставшие из ада, с усами.

Vsevolod Chernozub

Пишут, что Человек-Грызлов возвращается в большую политику. В нулевых его могучие, отставные-ментовские заявления растаскивали на цитаты, его сделали персонажем комикса, он рулил Едром и Госдумой. А потом как-то тихо ушёл со сцены, закрылся в шкафу с нафталином какое-то бюро высшего совета, о существовании коего забыли даже видные партийцы. И тут, накануне выборов, дверцы шкафа распахнулись и внутри зашевелились, отряхивая пыль и нафталин, усы Грызлова.

Mikhail Sokolov

Я же предупреждал: андроид вышел из ремонта.

І самоцитата Евгений Минченко:

Активизация Бориса Грызлова сейчас выглядит по меньшей мере необычно: появление дополнительного центра силы в партии сейчас не укладывается в локику Кремля, полагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Втім, ось ще одна цитата з того ж Мінченко:

Сергей Шмидт

Евгений Минченко о грядущих думских: "А, собственно, и нет задачи тотального доминирования «Единой России» в парламенте. У нас сейчас все думские партии слились в единую партию власти. Я не так давно общался с лидерами всех четырех фракций и поразился, насколько они дуют в одну дуду как минимум по вопросам внешней политики. Поди разберись, кто говорит — то ли единоросс, то ли представитель ЛДПР...".
Собственно, самое интересное, что произошло в доживающей свое Думе
рождение того, что можно назвать "многопартийной партией власти".

Партія влади збирається на засідання 20 листопада в незвичайному форматі. Заявлена тема – боротьба з терором:​

​Екатерина Шульман

Накручивают торжественность какую, ишь.

Pavel Solovyev

у меня плохие предчувствия

Щоправда, поки незрозуміло, чи прийде на засідання Путін. «Известия» пишуть, що збирається, а РБК з посиланням на депутатів їх спростовує.

Оригінал публікації – на сайті Радио Свобода

XS
SM
MD
LG