Доступність посилання

ТОП новини

«Кримнаш = радянська влада мінус електрифікація» – з кримських мереж


У соціальних мережах із новою силою поновилася дискусія щодо того, наскільки справедливими є результати соціологічного опитування, яке ВЦВГД за дорученням Володимира Путіна нібито провів у Криму.

Російський математик Ігор Примаков на цифрах довів, що опитування з приводу вимкнень електрики, найімовірніше, не було, а оприлюднені підсумки волевиявлення кримчан просто намальовані «на коліні»:

Станислав Литваковский

Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика.

Roman Pavlov

...Никто и никогда не думает о гражданах и это действительно печально. Результаты опроса могут быть разными, но суть всегда одна - государству действительно все равно кто и что думает. Так везде и это действительно печально.

Dmitry Vaulin

Эту власть убьёт - дешевизна калькуляторов - говорил когда-то Виктор Шендерович.. )))))

Ирина Жилкина

Ха!!! Ну, ведь ничего удивительного в том, что один ловкий жулик и шарлатан кинул не только жителей РФ и Крыма, но и своего заказчика, нет! Ни секунды не верю ни ВЦИОМам, ни ЛЕВАДАм! Жулики и манипуляторы!

Yosef Raskin

...А вообще беда с уровнем знаний у этих социологов. Понятно что народ все скушает, но все-таки могли бы найти хотя бы одного грамотного статистика, который бы им правильно смоделировал результаты опроса. Хотя бы ради того чтобы жидобандеровцы не имели повода для клеветы.

Николай Алексеев

Вы уверены, что заказчик платил за исследование, а не за результат?

Igor Konstantinov

...нарисовали так же криво как и референдум в 2014...

Oxana Stollman-Malevanik

Смешно то как. Правда думают что все дураки вокруг

aud

ВЦИОМ придумал результаты опроса. Медведев преодолел падение рубля. Путин прошел пик кризиса.
Россия встала с колен и надрала пиндосам.
Сказка, а не жизнь. А жить-то надо в реальности.

ajsenev

В спорте - допинг, в социологии - жульничество, вместо сыра - пальмовое масло, но главное - в телевизоре нелепая сказка. Вот так и живем.

Є і така думка:​

Денис Соколов

ВЦИОМ говорит с нами Эзоповым языком. Да, конечно, 94%, но вдумчивый все поймет.

Кримчани тим часом продовжують з'ясовувати між собою, чи мало місце в дійсності соцопитування, нібито проведене ВЦВГД. Судячи з коментарів у соцмережах, незгодних із оприлюдненими результатами вистачає.

Наталья Кириченко

Мне звонили и спрашивали. Правда представились каким то радио каналом вроде, не запомнила. Но вопрос звучал провокационно и все что я услышала - Вы готовы потерпеть без света еще полгода лишь бы Крым не был украинским? Я не понимаю это как? Из Москвы, когда жопа в тепле, нормально такие вопросы задавать? Я ответила, что это вопрос не к крымчанам, политики могут решить любой вопрос переговорами, а не шокотерапией и издевательством над людьми. Пока же понимаю, что нас не просто обманули, а красиво погрузили в каменный век. И это надолго.

Евгений Жуков

2-го января я сидел без света и слушал радио по "мобилке" откуда и узнал, что состоялось голосование. И это правильно ! Мы можем неправильно проголосовать или проголосовать не так. Это и предусмотрел великий ВВП. Теперь я знаю, что "проголосовал" так, как это требуется. Очень похоже было в СССР. Выступает доярка и говорит: "Мы глубоко осуждаем Солженицына, хотя мы его не читали.

Наталия Воронова

...Я в Севастополе. У нас опросили 400 человек по мобильникам, городская стационарная связь в домах не работает. Опрашивало местное кизячество. Как вы думаете, что они сделали с неудобными ответами? ... Да, маньяки есть, но их не 100 и не 94%. Поменьше всё-таки.

Є й такі, хто свято і беззастережно вірять в опитування ВЦВГД і його результати:

Игорь Рябов

...Опрос, проведенный ВЦИОМом, показал, что крымчан - как общество - вообще нельзя сломать. Путин, предложивший эту форму переговоров с Киевом по энергоконтракту, просто напомнил всем, какова цена вопроса. А свет - будет.

Як і раніше, багато питань до методології соцопитування. Деякі учасники дискусії переконані, що навіть якщо це дослідження і проводилося насправді, воно просто за визначенням не могло призвести до бодай якихось правдивих результатів.​

Юрий Федутинов

Я опять не понимаю: Вы-рядовой житель Крыма ли, Норильска ли. На ваш домашний или мобильный, выданный под паспорт, телефон звонит невесть кто и задаёт провокационные вопросы. Вы что? Сумасшедший? чтоб незнакомцу сказать, что вы действительно думаете?

Виолетта Хабибулина

Зачем тратить такие большие средства на несущественные детали в принципе неправильного опроса (определение профессионалов). И обывателю понятно, что: i) когда звонят на телефон с известным "ответственным адресатом", ii) в ситуации тотального страха (сколько уже политических узников в России, включая захваченных граждан Украины из Крыма?), iii) зная результаты мегаопроса №2 и iv) выводы руководства РФ для крымчан, то даже если в преамбуле будет "Этот независимый опрос проводит К...", тех, кто ответит "НЕТ" можно назвать безумцами, а пациентов психиатрии разве принято опрашивать?((

Дмитрий Сильченков

Каждый юрист скажет, что такой опрос - это использование юридически ничтожного средства, для юридически значимого действия, с стимуляцией юридически значимых последствий. Иначе говоря, чистой воды симуляция "демократической" процедуры. Единственная законная процедура в этом случае - референдум, который в условиях "кривой" путинской демократии фактически запрещен. Непонятная контора опрашивает неизвестных респондентов за праздничным столом по поводу контракта с биполярной формулировкой, при этом прямо оговаривая, что степень их опьянения определялась по телефону. Зачем это? Я нахожусь примерно в таком же замешательстве, как если бы узнал, что бандиты, которые и так могут отобрать у вас всё и сделать с вами всё что угодно, предлагают для оформления этого сыграть в наперстки. Для чего? Чтобы раздетый лох был счастлив , думая что все сделано правильно. Мне кажется, что все кто одобряют такую процедуру, либо работают на бандитов, либо входят в число, с каждым днём все менее счастливых лохов.

Не припиняється й потік жартів на тему кримського соцопитування ВЦВГД:

XS
SM
MD
LG