Доступность ссылки

Путин и вода в Крыму. Что президент России говорил о водном кризисе на полуострове (видео)


Путин и вода в Крыму. Что президент России говорил о водном кризисе на полуострове (видео)
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:35 0:00

«Иногда ржавая вода из труб идет. Смешно, но факт», ‒ это признание российского президента Владимира Путина. Его он сделал в декабре 2013 года, оправдывая пробемы с ЖКХ в России. Это вызвало смех в зале. Через несколько месяцев Россия аннексировала Крым, а Украина перекрыла Северо-Крымский канал, по которому полуостров получал днепровскую воду. Первые заявления Путина на этот счет появились лишь в 2015 году. Тогда российский президент охарактеризовал действия Украины, как подражание западным санкциям. Однако решения вопроса вододефицита на полуострове не последовало. В 2016 году Путин пообещал решить проблему с водоснабжением Крыма и рассказал о выделении миллиардов рублей из российского бюджета. На деле же проблема дефицита пресной воды только усугублялась. Острую нехватку воды крымчане ощутили в 2019 году. Тогда же российский глава Крыма Сергей Аксенов докладывал Путину, что большинство жителей полуострова имеют доступ к качественной пресной воде, но уже в следующем году риторика Аксенова кардинально изменилась. 2020 год он назвал «самым засушливым» за последние 150 лет. Путин снова пообещал решить проблему с водоснабжением. В частности, он рекомендовал искать воду под Азовским морем. Геологи и экологи, которых опросили журналисты Крым.Реалии, не верят в то, что российские власти смогут полностью решить проблему водоснабжения. Десятки населенных пунктов Крыма продолжают обеспечивать водой по графику. Водохранилища полуострова существенно обмелели, а российские власти Крыма расконсервировали множество скважин и активно используют подземные запасы воды.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Власти России выделили миллиарды рублей на строительство новых водоводов, водозаборов и на бурение скважин.

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает, что, согласно международному праву, Россия несет полную ответственность за обеспечение населения Крыма водой.

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

FACEBOOK КОММЕНТАРИИ:

XS
SM
MD
LG