Доступність посилання

ТОП новини

«Правильно: їх окупували, треба тепер голодом морити» – з кримських мереж


Адміністративний кордон із Кримом
Адміністративний кордон із Кримом

Ініціатива народних депутатів України Мустафи Джемілєва і Рефата Чубарова блокувати адміністративний кордон із Кримом для недопущення ввезення українських товарів на територію півострова викликала неоднозначну реакцію в суспільстві.

Противники блокади перерахували низку найрізноманітніших аргументів «проти». Одні вважають, що особливої користі від цієї акції не буде. Інші – переконані, що блокада лише погіршить ситуацію й унеможливить повернення Криму.

Dmitry Podbelny

При всём уважении, чего они этим добьются? Окончательно изолируют Крым от Украины и тем самым ускорят его интеграцию в РФ? А как они собираются защищать права граждан при блокаде?

Марлен Халилов

Во первых, товар завозят в Крым в соответствии с Законом Украины "О свободной экономической зоне Крым" за который положительно голосовал в Верховной Раде Украины Мустафа ага. Во вторых перекрытие транспортных средств передвигающихся в соответствии с законом является противозаконным действием и в случае правовой осведомленности владельцев товара может повлечь предъявление возмещения им причиненных убытков со стороны виновных лиц. Что и как должны делать два народных депутата Украины в данном случае. Поднимать в Верховной Раде Украины вопрос по отмене закона Украины "О СЭЗ Крым". В третьих получается что Президент Украины, Кабинет Министров Украины и Верховная Рада Украины все такие хорошие и пушистые и вот вам (Крыму) и продукты и свет, а крымские татары такие нехорошие и они просят отключить свет и прекратить поставку продуктов. Я лично не против этого но пусть этим занимаются правительство и депутаты ВРУ. Но я против того чтобы устраивали провокации прикрываясь крымскими татарами в таких случаях.

Михаил Пащенко

Перекрытие поставок продуктов в Крым с Украины только сыграет на руку российским торговым сетям, которые окончательно выкинут украинские магазины с Крыма и завалят его своими товарами. Более глупого предложения ожидать было трудно.

Ирина Попкова

представляю, как "обрадуются" водители фур...как на мой взгляд, очередная попытка чужими руками добиться преференций для себя...а что будет с земляками, плевать...

Юрий Глозман

Особенно обрадуются крымские татары,которые завозом продуктов и ,в частности, мяса занимаются)))

Vladimir Shliahov

Зря, наоборот следует раширять поставки украинского харча на полуостров. Видел как москвичи отказывались покупать свою же же колбасу, объясняя тем, что она пресная. Харчь окажется на Таманском полуострове в один миг и будет там конкурировать с их же продовольствием, только более низкого качества.

Lucha Ametova

а мне кажется, что продовольственная блокада - бессмысленный жест, при всем уважении к лидерам, проблему убийств, пыток, обысков и вообще репрессий она, конечно, не решит, но жест понравится диванным "патриотам", а смысл? они же вообще ничего не решают в проблеме крыма (я уже вижу кучу лайков и воссторженных отзывов в фб), им этот жест принесет только моральное удовлетворение...Ну, ок, будет блокада, цены на продовольствие в крыму подскочат, материально станет хуже, а в крыму во всех бедах, как правило, винят крымских татар (ну в последнее время еще и Обаму))), боюсь, в этот раз будет также...

Сергій Костинський вважає, що подібне блокування адмінкордону не має нічого спільного з продуманою державною політикою.

Багато аргументів проти блокади навели у Facebook-співтоваристві «Крым и крымские татары»:

Увы, результата от продуктовой блокады Крыма не будет.

В крымских магазинах нет проблем с ассортиментом продуктов питания. Украинские товары все еще немного дешевле, крымские потребители предпочитают их как более качественные и вкусные. Однако, при отсутствии украинских товаров крымчане легко переключатся на российские, это отразится на стоимости продуктовой корзины. И все.

Хотите ощутимый воздействий - вымкните электрический⚡ рубильник.
Все прочее - это громкие заявления, похожие на пиар-акции, на радость местным отщепенцам типа бальбека-смирнова-ильясова.

При всем уважении к Рефат-агъа, рекомендую сосредоточиться на более реальных и необходимых действиях, например:
- Закрепление в конституции Украины права крымских татар на самоопределение и обозначение крымской территории как Национальной крымскотатарской автономии в составе Украины.

Хотите громких пиар-акций? Пожалуйста! Блокируйте российские авиарейсы в киевском аэропорту - почему Аэрофлот летает в Крым и в Киев, без каких-либо последствий? Проводите митинги под администрацией президента - какого художника российский бизнес Порошенко до сих пор процветает на территорию страны-агрессора, в том числе и в Крыму?
Почему на всех крымских чиновников до сих пор не открыты уголовные дела и они не объявлены в международный розыск?

Вопросов масса, действий нет. Имитация бурной деятельности не поможет, крымские татары и украинцы в Крыму "зрят в корень", популистов видно лучше отсюда, из Крыма.

И ещё, любые действия все-таки следует оценивать с точки зрения крымских жителей, по-прежнему считающих себя гражданами Украины, интересоваться их мнением.
Иначе все будет как по дедушке Ленину: "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа".

У прихильників блокади – свої аргументи, однак великою різноманітністю вони не вирізняються:

Ильми Умеров

За оккупированную территорию ответственность должны нести оккупанты и их власть... Так пусть НЕСУТ...

Рустем Казаков

Давно пора все блокировать и продукты и свет и воду .это быстро вразумит многих и покажет не состоятельность многих так называемых руководителей Крыма

До речі, той факт, що з ініціативою ввести блокаду півострова, на якому живе в тому числі і кримськотатарський народ, виступили саме лідери кримських татар, у деяких викликав щире здивування:

Дмитрий Константинов

Я уже запутался... Крым же украинский?! Это Крымско-татарский АО Украины!.. Значит, эти крымско-татарские лидеры хотят, чтоб голодали их соотечественники?!

...Понятно, для политиков люди - мусор, они пиписьками меряются и деньги воруют тоннами (что в России, что на Украине)... Но когда простые люди радуются от того, что таким же простым людям будет хуже, для меня это НЕ-ПО-НЯТ-НО...

Гаряча дискусія розгорнулася під постом, який опублікував у своєму Facebook Леонид Кузьмин:

...Сегодня, прозвучало популистическое заявление от представителей Меджлиса,о намерении блокировать Крым со стороны материковой Украины.
Заблокировав Крым,Украина не найдёт большой симпатии,а на против еще больше настроит людей против себя.
Единственный способ это диалог на любом уровне! И в первую очередь с гражданским обществом! Необходимо восстановить : культурную связь, в образовании, в оформление документов.необходимо восстановить диалог со всеми представителями этнических групп населяющих Крым, нельзя выделять один народ ! Необходимо оказывать помощь гражданским активистам, украинскими организациям, волонтерам. Необходимо отойти от военной риторики в адрес Крыма!
Только через диалог возможно решения проблемы с Крымом!!!
Как можно говорить о защите прав граждан Украины на территории Крыма, если Украина сама отгораживается от Крыма и граждан которые находятся в Крыму.
И так ....
Крымчане подумайте сколько будут стоит примерно через неделю, продукты, медикаменты, одежда.
И главное, кто в этом случае будет фошЫсты, а кто спаситель???

Слава Масонский

а чем цена на украинские продукты отличаются от российских?
И как вы еще предлагаете вернуть Крым чтоб наконец перестали пропадать крымские татары...? Можно не блокировать, вы возьмете на себя судьбы тех ребят которые будут опять "потерявшимися" а потом и убитыми?
Притом это не блокада, это запрет на помощь, связь то с РФ у Крыма есть, и продуты и товары идет...
Я думаю решение оккупации - либо АТО, либо жесткие санкции которые вынудят оккупацонные власти уйти.. как это было с Мешковым. Начать войну за освобождение думаю мало кто из Крымчан захочет, поэтому перекрытая граница это лучшее что может быть.
К сожалениею! Походами с цветами под памятник Шевченко не решит вопрос Крыма

Julia Kazdobina

...я тоже противник блокады (не путать с отменой закона с СЭЗ) и считаю, что от неё будет больше вреда, чем пользы. Я с самого начала так считала. Могу обосновать.
К тому же, речь идёт не о поьной блокаде. Джемилев вчера говорил о хабах на территории херсонской области, т.е. речь идёт об изменении правил торговли, если внимательно послушать то, что было сказано. Но называют это очень сильно эмоционально заряженным словом блокада, что, как по мне, ошибка, потому что это усугубляет взаимное непонимание и переводит все в эмоциональную плоскость...

Леонід Пилунський

Крым. Осень 1941 года, Севастополь уже истекает кровью своих защитников, которые говорят не только на русском языке, но погибают вместе, и их хоронят в общих братских могилах, которые никто, никогда не освятил и не поклонился им.... А в голодающем Симферополе, а так же Джанкое, Ялте, Алуште, Евпатории люди в едином порыве требуют, чтобы Советская власть продолжала поставлять им, изголодавшимся, продукты и... главное колбасу, помидоры, хлебушек, гречку, манку... дабы не прерывать культурный, гуманитарный и...прочий, прочий.. связь-контакт с местным населением..., а заодно, чтобы сытно покушали те другие, кто здесь распоряжался, как хозяин. А теперь вопрос на засыпку - На каком углу Симферополя закончил бы свой свою гениальную мысль АВТОР?

Элим Илим

Мы своих на колбасу не меняем!!!

Ksenia Fesik

Наша пісня гарна й нова, починаймо іі знову? Вьібор невелик: или блокада, или война. И не надо страдать по поводу того, что Украина теряет патриотов в Крьіму. Если патриот из-за блокадьі пеоестанет бьіть им, то грош ему цена. Вариантов для вас - масса, но привьічка сидеть на пятой точке и ждать всех благ - посмотрим к чему приведет. В Украине мьі уже ощущаем.

Прохор Шмурдяков

Акцию поддерживаю, но считаю, что забывать, что крымчане - граждане Украины, - нельзя. Контрабанду товаров оккупантам можно и нужно прекращать, но коммуникацию крымских украинцев со своей Родиной усложнять, как это постоянно делается, - неприемлемо! То отмена пассажироперевозок, в то время как фуры вереницей, то нерезиденты, то дети по загрнапаспортам, то ещё чёрт знает что... Крымчане НЕ ВСЕ предатели, не забывайте. А коллаборантов и сами оккупанты уже разочаровывают будь здоров...

Mansur Ennan-bek

Пока наши 'бизнесманы'с материковой Украины завозят продукты и товары первой необходимости,оккупанты раслабленно завозят военную технику и туристов, надо чтоб им было не до туризма паромы день и ночь должны возить еду как для оккупантов так и для тех кого захватили в заложники. Правильно надо прикордонные рынки и точка.

Таня Мир

не вижу смысла пока блокировать,во первых у Порошенко продолжает быть бизнесс в России,электроэнергию Украина и газ закупает у России и так проблемы добираться в Украину сделали только проукраинским,в основном жителям,пророссийские ездят больше в Россию,там их родственники,сделают жизнь нашу невыносимой и уедем мы все в Украину и что,останется ватное население в Крыму и забудут все про Украину в Крыму

Дмитрий Крутиков

Хотелось бы видеть реальные экспертные прогнозы того, как подействует блокада (полная. частичная, продуктовая, энергетическая и т. д.) на жизнь крымчан. Сколько она продлится. Какие ожидаются результаты.
Без этой информации нельзя оценить - стоит или нет предпринимать такой шаг.

XS
SM
MD
LG