Доступність посилання

ТОП новини

«Возрадуйтесь, переможці ковбаси!» – із кримських мереж


Ковбаса, вилучена учасниками громадянської блокади Криму в громадян, які перетинають адмінкордон
Ковбаса, вилучена учасниками громадянської блокади Криму в громадян, які перетинають адмінкордон

Дії учасників «громадянської блокади» Криму знову стали предметом обговорення в Мережі. Тривають і суперечки про доцільність цієї акції, яка розколола українське суспільство на гарячих прихильників і категоричних противників блокування півострова.

Новим приводом для дискусій стала подія, що трапилася 8 листопада на пропускному пункті «Чаплинка». Там активісти затримали вантажний автомобіль, який віз із Севастополя електротехнічне обладнання компанії «Таврида-Електрик». Це підприємство належить главі севастопольських законодавчих зборів Олексію Чалому, що дозволило учасникам блокади зробити гучні висновки:

Ленур Ислямов

Чалый перевозит свои предприятия на материк.

Liza Bogutskaya

...Бежит этот товарищ в Киев со всеми своими пожитками!

Айдер Муждабаев

"Русский мир" "русским миром", а бизнес — бизнесом.

Однак захоплення з цього приводу поділяють далеко не всі:

Емоційно відреагувала на цю ситуацію Olga Dukhnich:

Oleksa Haiworonski

Нет, это нельзя остановить. Ибо на скоморохов с медведями всегда есть острый социальный запрос. То, что этот сугубо нишевый и глубоко специфичный запрос на настоящий момент выглядит безальтернативным, свидетельствует об одном: мегатонная масса мейнстрима молча течет совершенно в ином направлении. И когда в этой массе прорежутся свои адекватные спикеры, нам не очень понравится то, что они скажут. Потому пусть пока дудят в рожки и пляшут. К большему, я думаю, никто не готов. Особенно из "профессионально обнадеженных".

Один з лідерів «блокадників» поспішив пояснити свою позицію:

Ленур Ислямов

...Мы выпускаем из Крыма только пустые фуры или фуры с грузом украинских компаний, которые сворачивают свой бизнес в оккупированном Крыму! Точка! К нам в штаб приехал директор этой компании и рассказал о том , что эта компания "Таврида Электрик" сворачивает свою деятельность в Крыму. Продукции к вывозу на 40 миллионов гривен. Мы несколько раз переспросили, все ли так? Нам было сказано, что так . Мы дали возможность заехать, зная уже чей это груз. Пусть в таком гражданском виде, но арест груза Чалова состоялся .

Сергей Псарев

Вот для этого они там и должны стоять! А не "матизы" с едой от родственников тормошить.

Трохи раніше учасники блокади похвалилися ще одним своїм досягненням – вони не пропустили в Крим валізи з української ковбасою:

Цей пост викликав справжню хвилю гніву, в тому числі серед кримських переселенців. Запопадливим учасникам блокади тут же нагадали про цілі і завдання цієї акції, в які огляд особистих речей українських громадян явно не входив:

Vladimir Shliahov

Руководители блокировщиков хотел устроить по типу мелкооптового рынка для жителей полуострова, что бы те ездили на материк за харчами. Вот вам и пример, скупились на материке...

Pavlo Zubyuk

На початку блокади запевняли, що простих громадян вона не стосується - лише тих, хто возить вантажівками. Чемодан вже прирівняли до вантажівки?

Дмитрий Карней

Скоро косметички и кошельки шмонать будут. Это чтобы быстрее политзаключенных выпустили...

Владимир Адольфыч

Не надо останавливаться, надо досматривать естественные отверстия

Андрей Васильев

Придуман оригинальный способ добиться освобождения политзаключенных и прекращения политических репрессий в Крыму: отжимать у теток колбасу! Это ноу хау, необходимо запатентовать на уровне ООН!

Олег Щербаков

...Что-то я потерял логику действий. Это фура? Это электричество? Это на "Крымский Титан"? Это уже не блокада, а обычный отжим.

Oleg Borutsa

...Причем ведь даже можно не предполагать - КАК эти девушки (юноши, дяденьки и тетеньки вместе с дедушками и бабушками) у которых на блок-посту отжали купленный товар, пускай и приобретенный ими для мелкого "гешефта", будут впоследствии отзываться о нас.
Да, можно, как автор поста "послать в жопу!", но ТАКИМ образом мы Крым не вернем!
Если челноки будут видеть, что их товар хоть как-то, но ЦИВИЛИЗОВАННО оприходуют, то задумаются - а на хер оно мне надо, кормить их?
Но в случае с отжимом - это просто внутренняя ненависть будет возрастать. Возрастать и передаваться друзьям и знакомым на полуострове. С каждым разом обрастая все более жуткими "подробностями"...

Олександра Дворецька

...Моя мама скоро едет от меня в Крым, тоже домой.
Простите, но я нихрена не понимаю в этой "блокаде".

Oleksandr Danylyuk

блокада з реінтеграційної точки зору - повний абсурд. фактично підтримка краснодару

Антон Плаксун

Вот каким же мудаком надо быть,чтобы так искренне радоваться отжатой колбасе? В то время как в Крым каждый день ходят паромы с продуктами из Турции. В то время, как организаторы блокады - нардепы Чубаров и Джемилев (представители власти как-бэ) - ничего не делают для перевода блокады в правовое поле. Фигли эти "активисты" ВРУ не пикетируют? Там колбасы меньше?

Валентина Эминова

Правда, вот как теперь родственников встречать и провожать? Человек хочет привезти гостинцы, или что-то из твоих, оставленных в оккупации вещей, ты хочешь с собой чего-то дать, родным передать подарки, что-то вкусное. И что теперь, эти красавцы сумки перероют и что хотят то заберут? Извините, это не патриотизм, это самоуправство.

Dasha Karpenko

...Ждём следующую серию: "пусть их (то есть граждан Украины в Крыму) лекарствами обеспечивают окуупаниы, пусть их одевают и обувают оккупанты".
И это все чтоб значит Крым поскорее захотел вернуться.
Стыдно, как стыдно

Andrey Krot

Швондеры дорвались до шлагбаума и теперь наслаждаются своей властью, кстати, властью совершенно незаконной.

Дмитрий Романов

А в чому склад злочину? Вони цю ковбасу десь вкрали? Чи купили за власні гроші? В чому їх провина? В тому що, Україна без будь якого опору віддала Крим Росії? В чому провина людей, що мешкають в Криму? Там є багато людей, які цього не бажали, які не ходили на "референдуми". Вони їздять в Україну, їм треба виживати, годувати дітей. Проросійська сволота в Україну не їздить... Фури та вантажівки не мусять годувати окупантів, а колупатися в торбі або валізі та красти у людини те, що вона купила- ганебно.

Леся Гафич

...Треба зрозуміти, що в Україну зараз на машинах їздять в осносному ті, хто проти окупації, хто сам з материкової частини і у них там родичі. Я з черкаської області, чоловік з Івано-Франківської, діти мої у Києві і Франківську. Їздимо до них. Нас питають - а чому ви не виїдете? Мій чоловік відповідає:"Якщо такі як ми всі виїдуть, то для кого тоді треба буде звільняти Крим. Ви уявляєте, хто приїде сюди на наше місце?. Ми то ще можемо виїхати, а куди мають виїхати кримські татари?. Такі, як ми давно говорили, що потрібна торгівельна бдокада. Але при чому тут мої приватні сумки, якщо я не везу забороненого вантажу?

Ось ще одна розповідь людини, яка постраждала від «громадянської блокади»:

Сергій Мокренюк

Сетку и ток!
Прекрасная идея!
Да, кровосеки?

Але є й прямо протилежні свідчення тих, хто отримав на кордоні виключно позитивні враження:

Сергей Груздов

Я езжу примерно раз в месяц, находясь на материке примерно по неделе. Естественно, покупаю продукты и их везу. Опять же естественно (хотя и довольно странно, как раньше казалось) покупаю их только на материке. Но обстоятельства есть таковы, что хочется есть то, что нравится - украинского происхождения. Вожу всего понемногу, для своей маленькой семьи. Теперь главное: еще никто ни разу не предъявил мне претензий насчет содержимого моего багажника. Ни официалы на обеих сторонах административной границы, ни народные постовые в Чонгаре. Кстати, я никогда не возражал против осмотра моей машины. Считаю, что народные меры вынужденные и вынудили их применить украинские власти...

Знайшлися й ті, хто вважає, що мета виправдовує засоби:

Правда, як і раніше, викликає багато питань сама доцільність «блокади» та її ефективність. Більшість українських товарів, дійсно, зникли з кримських прилавків, але святе місце, як відомо, порожнім не буває – ніші на ринку тут же заповнили російські та білоруські виробники:

До речі, й український товар зник далеко не весь, через що декого гризуть сумніви:

Якщо говорити мовою цифр, ефективність блокади теж не виглядає надто переконливою:

Андрей Васильев

В принципе, что и требовалось доказать, продовольственная блокада ударила исключительно по самым бедным – тем, у кого с трудом хватает денег на еду. Никаких иных результатов она не дала.

Сергій Мокренюк переконаний, що від блокади України – суцільна шкода:

XS
SM
MD
LG