Доступність посилання

ТОП новини

«Геноцид кримських татар визнаний. Залишилося його зупинити» – із кримських мереж


Табло у Верховній Раді України з підсумками голосування за визнання депортації кримських татар геноцидом
Табло у Верховній Раді України з підсумками голосування за визнання депортації кримських татар геноцидом

Підсумки голосування у Верховній Раді за ухвалення постанови «Про визнання геноциду кримськотатарського народу» викликали у багатьох здивування. Близько половини депутатів українського парламенту утрималися, не голосували або були відсутні в сесійній залі.

Як відомо, за ухваленя постанови проголосували лише 245 із 450 депутатів Верховної Ради.

Повний текст документа розмістив Рефат Чубаров:

Багато хто вважає, що постанову ухвалили занадто пізно:

Лиля Шехмамбетова

После потери Крыма,Украина заметила,что есть такой народ -крымские татары.Все ЭТО делается назло Россиии поэтому особой радости не вызывает.

Наип Джелялов

Дорога ложка к обеду.

Василь Небратанчук

На мій погляд цю постанову потрібно було приймати ще 25-років тому. Як і постанову про повернення кримсько-татарського Народу в Крим з теренів колишнього совка, й Турції.
Якби в Криму більшість складали кримські татари, й україхнці, то путєну було б "просто нє а чєм гавіріть", а не те що окупувати півострів.

Михаил Нульман

Да-с... Не было бы счастья, да несчастье помогло. Не будь российской агрессии, этот вопрос бы ещё долго спускали на тормозах.

ольга васильченко

Не пройшло й 20-ти років(((((
Крига скресла!

Sergiy Karazy

Вітаю моїх друзів кримських татар. Хоч і з запізненням в 24 роки, Рада ухвалила правильне рішення.

Olga Dukhnich

Когда люди делают то, что должны делать, как реагировать? Наверное, спасибо, что наконец-то.

Jamala Jamaladynova

Это уже что-то!!!

Айдер Муждабаев

...Надеюсь, это станет для украинской власти не декларацией, а лишь первым шагом к последовательным действиям по защите крымскотатарского народа на государственном и международном уровне.

Musafir Kiev

...Национальная трагедия крымских татар наконец-то получила должный статус в нашей стране. Конечно, начнутся ахи вздохи, что это "декларация только, а что реально...", но кажется даже признание - это очень важный момент сегодня. Очень благодарны всем, кто участвовал в реализации, и 245 депутатам, которые проголовали за, а также тому, что никто не проголовал против. Слава Украине!

До тих депутатів, хто вирішив утриматися або не голосувати за ухвалення постанови, у громадськості виникло багато питань.

Рефат Кунтуганский

Еще одно постоянство депутатов ВР Украины из Крыма, при голосовании в отношении Крыма или крымских татар, хронически несколько депутатов отсутствуют, не голосуют или против, в данном случае, М.Джемилев-отсутствует ( Вроде бы эпохальное решение для крымских татар ) , Куницын-не голосует, Присяжнюк -не голосует, С.Семенченко-. не голосует. ( ( Из всех партий, только депутаты от партии " Батьковщина ", 100 % проголосовали " ЗА ".

Роман Ромайлар

Не голосували серед відомих: Литвин, Деркач, Довгий, Ківалов, Куніцин, Матвієнко, Хомутиннік, Семенченко, Рабінович, Льовочкіна, Вілкул, Добкін, Королевська, Балога, Палатний, Третьяков та інші.

Axtem Seitablaiev

Каждый крымский татарин будет помнить фамилию каждого не проголосовавшего..

Анна Осина

хорошо хоть против ни одна падлюка не проголосовала

Айдер Муждабаев

...Те депутаты Верховной рады, кто сегодня не проголосовали за него без уважительных причин, видимо, ещё не знают, каким дерьмом они вошли в историю.

Депутат Андрій Лозовий не тільки проголосував за ухвалення постанови, але й виступив з трибуни Верховної Ради кримськотатарською мовою:

Рефат Чубаров закликав сильно не лаяти тих, хто не голосував за ухвалення постанови:

Про те, яке значення матиме ухвалена постанова для України і кримськотатарського народу, йдуть суперечки:

Айдер Бекташ

...Во-первых, это первое государство, которое признало, что в отношении народа велась политика геноцида, а это важно, так как есть соответствующие решения ООН по этому вопросу. "геноцид ... является преступлением, которое нарушает нормы международного права и против которого они обязуются принимать меры предупреждения и карать за его совершение." Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Соответственно к этому решению могут присоединяться другие государства, что в целом, будет сковывать действия наших потенциальных врагов. Второе, государство уже не сможет отказаться от этого решения, сказав "мы ошиблись". Ну и естественно, это один из шагов, который нужно развивать и наполнять конкретным содержанием, принятую норму, определив, в чем именно заключалась политика геноцида, с отменой этих решений. Ну и самое простое, это дополнительно привлекает внимание мирового сообщества к нашему положению.

Рефат Кунтуганский

Пока, это решение ВР Украины, дает крымским татарам только моральное удовлетворение.

Алиев Руслен

...Что дает нам татарам это? Это обычный выпендрёж перед РФ...:-) там за Чонгаром...теперь в ВР могут даже голосовать...чтобы луна сменила свою орбиту...и вращалась в другую сторону:-)

Eskender Bariiev

...Сегодня, Украинский парламент принял такое решение в отношении своих граждан, теперь геноцид в отношении крымскотатарского народа может быть признан Высшими законодательными органами всех стран, которые разделяют трагедию крымскотатарского народа и обеспокоены сохранением.
По мнению известного в мире политика господина Ландсбергиса, признание депортации крымскотатарского народа актом геноцида должно стать частью обоснования в придании международным сообществом крымскотатарскому народу, статуса притесняемого или угнетаемого.
Принятие данного проекта Постановления – это экзамен для Верховной Рады Украины на патриотизм, историческую ответственность и моральность. Сегодня Верховная Рада Украины сдала экзамен, значит есть позитивные перемены….

XS
SM
MD
LG