Доступність посилання

ТОП новини

«Виходиш надвір – і у вухах дзвенить від акаючого акценту» – із кримських мереж


Графіті в Москві. Березень 2014 року
Графіті в Москві. Березень 2014 року

Російська влада цілеспрямовано змінює склад населення Криму, заявив цього місяця голова Меджлісу кримськотатарського народу Рефат Чубаров. Що пишуть про це в соціальних мережах – читайте в нашому огляді.

За словами Чубарова, Російська Федерація наразі «проводить політику штучного заселення Криму». «З одного боку, вона витіснятиме те населення, яке вона вважає нелояльним, – в першу чергу, кримських татар, які залишаються вірними Україні, а також тих, хто не приймає окупацію. З іншого боку, під різними приводами буде збільшувати населення материка», – переконаний Чубаров. Таким чином, на його думку, російська влада «штучно змінює демографічний, етнічний і релігійний склад території, яку вони окупували».

Інформацію голови Меджлісу багато хто підтверджує:

Andrii Klymenko

Это правда. Правда и то, что мы это прогнозировали. Процесс идет весьма интенсивно...

Айдер Муждабаев

...Собственно, о "необходимости" завоза из России "недостающих 10 тысяч" управленческих кадров заявил сам Аксенов. Интересно, как раньше-то обходились?..

"Проблема", конечно, надумана. На с самом деле речь идет, во-первых, о максимальном вытеснении крымских татар и снижении их "процента" в Крыму. А во-вторых, об оттеснении остальных жителей Крыма от власти как потенциально неблагонадежных. Эй, кто там ждал "русскую весну"? Вот, дождались, из кабинета выйдите, дверь за собой закройте.

Андрей Васильев

Началось сразу, но сейчас идет все более интенсивно. В прошлом году в основном приезжали военные, чиновники, менты и прочие начальники. Сейчас уже много обычных врачей и учителей. И даже продавцы есть с мааасковским акцентом. Сотрудников пансионатов знаю тоже массово из Раши завозят.

Согласно Плану Чалого до 2025 года только в Севастополь планируется заселить 150 000 жителей РФ.

George Slob

...Никуда не уезжал, но такое впечатление, что оказался среди чужих людей - это ощущается в транспорте, в магазинах, в учреждениях.

Ольга Мур

Выходишь на улицу и в ушах звенит от акающего акцента. В Севастополе, по крайней мере. ((

Таня Мир

это точно,Севастополь совсем разбавили приезжающими к нам россиянами,он стал уже совсем другим городом,чужим

Oksana Lutska

у мене ще півроку тому у троюрідного брата з Красноярська з'явився напис в Однокласниках-Красноярск-Сєвастополь.Поцікавилась деталями-продає він квартиру в Красноярську,купляє в Сєвастополі.Кажуть-таких в них багато...

Ибраимова Севиль

Их уже тут столько, аж страшно становится. Думают тут клондайк. А некоторые уверены, что приехали на исконно русскую землю.

Не заперечують цю тенденцію і державні органи Російської Федерації:

Error rendering VK.

Більше того, пропозиції замінити населення Криму звучать із вуст державних діячів Росії:

Error rendering VK.

Деякі відразу згадали про те, що подібна заміна населення Криму в історії півострова вже була, а також про те, до чого це в підсумку призвело.

Ірина Волос

Старі технології - таке ж саме було після знищення українців під час Голодомору, після депортації кримських татар з Криму, тощо.

Олег Хараев

Старый русский приём,на оккупированные территории заселять своих граждан,на которых в случае чего можно опереться...

Татьяна Давиденко

...Вся эта шобла: Аксеновы, Поклонские и т.д., это "понаехавшие" и не только из России и Украины, но и из других республик бывшего СССР. И на 90% это приехавшие после 1954 года, когда Крым уже был в составе УССР, а затем Украины. Почти половина, это родившиеся в Украинском Крыму! Очень много "понаехавших"(это так москвичи говорят) это "спецконтингент" СССР - партийные, советские руководители, высокие военные и КГБэшные чины, их шоферы, повара, обслуга, любовницы, их семьи. И у всех неудовлетворенные амбиции остались в столице СССР Москве, которая автоматически ассоциировалась с Россией. Вся это "человеческая каша", умело разогретая, напуганая Киселевско-Соловьевским телевидением, получив обещания Российских зарплат и пенсий радостно кричала "Рассия-Рассия", цену этой "Рассии" им никто не объяснил, а после бандита Януковича, люди не очень верили в Украину. Ну и вот вышло, то что вышло Самое главное, что разрушена международная система безопасности и Россия попала в самоизоляцию, поссорившись со ВСЕМИ соседями, и искусственно создав врагов в лице США и Западной Европы...

Александр Лычагин

Да это вообще очень старая практика в России. Царь Иван Грозный перебил и выселил оставшихся в живых жителей разоренного и разграбленного им Великого Новгорода, а город заселил своими опричниками.

Росіян, які хочуть переїхати до Криму, дійсно чимало. Але деякі все ж мають сумнів щодо правильності такого вчинку:

George Slob

Уж такая благополучная Россия, что даже из Москвы едут в Крым, который хохлы разваливали 23 года.

Паралельно відбувається відтік населення з Криму. Одні їдуть на материкову Україну, інші – перебираються до Росії або в країни далекого зарубіжжя.

Василенко Андрей

Мы вчера проводили ещё двоих наших друзей во Львов. Шикарные художники. Им сказали как и всем остальным что: умные в России не нужны! Вот и уехали

Слава Масонский

Так и есть. Один севастополец уезжает, два россиянина приезжают

Якщо так піде і далі, Росії можна буде ще один референдум про долю півострова провести, не сумніваючись у його результатах.

Александр Брызгалин

...вот такие псевдокрымчане ,родившиеся где нибудь в Русской глубинке и голосовали на референдуме,хотя никаким крымчанами не являются,а в лучшем случае пенсионерами-переселенцами

Людмила Голдина

Этого" чуда "сейчас 60%произошла ротация населения и происходит дальше!

Дмитрий Матвиенко

За последние пару месяцев ещё четверо знакомых выехали от туда. Душно, говорят....дышать не чем. Так, что референдум....может действительно не понадобится в скорости.

Андрей Васильев

...Если верить Аксенову «новороссы» с Донбасса увеличили население Крыма на 10% (200 000). Почти все они примыкают к агрессивному социально-пассивному пророссийскому большинству, но более агрессины. Не учитывается также большое число "политэмигрантов" из других регионов Украины, переехавших сюда на ПМЖ. Их не очень много, но они активны. Также как крымские эмигранты это журналисты, политические активисты. Т.е. в значительной степени формируют информационную среду. Плюс массово переезжающие сюда россияне. В Севастополе это уже примерно 10% населения, возможно больше. О том, что эти люди будут активно бороться за «свой Крым» нет никаких сомнений.
Думаю, что в результаты «референдума» по явке были завышены на 20-25%, Но если бы референдум прошел сегодня, то его результаты уже без всяких фальсификаций полностью бы совпали с результатами «референдума» марта-2014.

Є і така думка:

Юрий Матяш

Господа это естественный процесс! В марте 2014 года весь Украинский капитал вместе с капиталистами, и подданными,военными,благополучно свинтили из Крыма! Естественно пустота кем-то должна быть заполнена!!!

Деякі учасники обговорення намагаються моделювати майбутнє:

Ильми Умеров

По окончании оккупации всем "специально заселенным" придется возвращаться на родину. С ними все понятно, а куда будут возвращаться "граждане Украины" переехавшие в Крым в этот же период ...

Андрей Волна

Это будет сложный процесс - процесс десоветизации и возвращения. Кто-то уедет. Кто-то будет поражен в правах. Ну а те, кто совершал и совершает преступления - надеюсь, будут судимы.

Игорь Юрчук

Сами от хунты сбегут. Еше будет прикол с непризнанием сделок с недвижимостью.

XS
SM
MD
LG