Доступність посилання

ТОП новини

Із соцмереж: Поїздки на море росіянам тільки шкодять?


Іван Бєляєв

Героєм Рунету 7 грудня став голова Ростуризму Олег Сафонов, який в інтерв'ю заявив: «Необхідність пляжу і моря – це багато в чому нав'язаний стереотип останніх років, який ми вже сприймаємо, як власну думку. Наші предки, навіть забезпечені, не їздили масово на закордонні моря».

Журналістка Катерина Гордєєва парирує:

Да о чем речь, дорогой Олег Сафонов, глава Ростуризма, некоторые наши предки, даже обеспеченные, ездили массово на Колыму, а из морей успели повидать только Белое. В такой ситуации даже как-то неловко говорить про навязанные стереотипы.

Багато хто згадав про більш далеких предків:

Лентач
Необходимость отдыха – это вообще стереотип. До 1861 года наши предки массово не отдыхали

Anna Narinskaya
Наши предки, крепостные крестьяне, не ездили на заграничные моря

Andrei Desnitsky
Вот правильно. Наши предки пахали, пахали, пахали и пахали. А если пахали плохо, то специально уполномоченный кучер по поручению барина проводил для них на конюшне сеанс интенсивного массажа.
Сия суть скрепы священныя.

Ostap Karmodi
Помидоры, картошка, автомобили, интернет, электричество и собственное мнение - это во многом навязанные стереотипы последних лет, - заявил глава Ростуризма.
Наши предки, даже обеспеченные, жрали репу, ездили на волокушах, читали святцы при лучине и на все вопросы отвечали: "Так точно, ваше благородие!"

Роман Лейбов
На море, значит, ездить предками не заповедано. Предки вообще не имели обыкновения летних отпусков иметь, строго говоря.
Предки, кстати, зато имели обыкновение практиковать младенческую смертность выше 50%.

Копалкой копай, жуков лопай,
не равняйся с погрязшей в прогрессе Европой!

Alexey Minorowski
Во времена оны туризм был иного сорта. Придет Олег под стены Царьграда, ему со стен кричат - вы кто, граждане? А он "Русо туристо" и косточки вишневые в лошадиный череп сплевывает.

А білизну наші предки прали в ополонці. Стоп, стривайте!

Іншою заявою голови Ростуризму про те, що поїздки на море – це зайве, нагадує безсмертне приговське «Ось прийде водопровідник і зіпсує унітаз, газівник зіпсує газ, електрику – електрик».

Николай Левшиц
«Наличие честной и справедливой правовой системы - навязанный стереотип. Наши предки, даже самые обеспеченные, решали споры поединком или жребием» - заявил Минюст.

«Необходимость антибиотиков и обезболивания — это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не лечились этими средствами вообще» - заявили в Минзддраве.

Стереотипів у росіян безліч, що й казати.

А ось Марат Гельман із головою Ростуризму згоден:

Он прав, надо у моря не отдыхать, а жить. Вообще естественный ареал жизни человека - Средиземноморье

Причому краще – в глухій провінції.

Далі виникло питання:

Ksenia Ilina
Интересно, кстати, где у нас главы Ростуризмов отдыхали этим летом? )

Відповідь знайшли швидко: юрист ФБК Любов Соболь з'ясувала, що у Сафонова задекларовані будинки на Сейшелах.

Глава Ростуризма Олег Сафонов раскритиковал желание многих россиян непременно отдыхать у моря.
Оставлю это без комментариев. Просто покажу официальную декларацию Олега_борца с навязанными стереотипами_Сафонова

«Піддався загальному стереотипу», – коментує Znak.com.

Навальний у своєму блозі пише:

У чувака вилла на Сейшелах, а нам он рассказывает про здоровых крестьянских детей и о том, что поездки для отдыха на море — это стереотип.

Полная декларация со всеми Мерседесами и Бентли здесь.

Передаю привет тем, кто пишет, что моё определение для российской власти «власть худших» — это преувеличение.

Олександр Плющев додає:

Ну, думали, в порыве импортозамещения и ура-патриотизма ляпнул глупость. Как это все чаще бывает с нашими чиновниками. Постебались. Обсудили, что еще у нас навязанные стереотипы. А в декларацию его посмотреть не удосужились, нет еще привычки. Хотя у меня прямо накануне передачка по теме была. А в декларации, ну просто божечки! Мечта разжигателя.

Два дома на Сейшельских островах. Мы просто не поняли, что он нам сказал. Для вас, холопов — Крымнаш. А для нас, новой «илиты» — дома на Сейшелах.

Вот, бывает, думаешь о человеке, что он просто дурак, а он — самый что ни на есть отъявленный негодяй. Впрочем, одно другого не исключает.

​Втім, Олег Сафонов уже заявив телекомпанії «Дождь», що жодних вілл у нього більше немає:


«Если же речь идет о моей декларации, то, да, я действительно владел виллой и домом на Сейшельских островах. В настоящее время я их продал, их у меня уже там нет», — рассказал он.

Согласно декларации Сафонова за период с 1 января 2014 гогда по 31 декабря 2014 года , у него во владении были два объекта недвижимости на Сейшельских островах. Также ему принадлежат, указано в документах, Mercedes-Benz CL 500 4 Matic и Bentley Continental GT.

Де ж пропонують відпочивати росіянам? Звісно, на російських курортах.


У тому ж інтерв'ю Сафонов пояснює:

Мы говорили о том, что Россия — северная страна, что наши люди не могут без тепла и моря. Во-первых, по климатическим условиям Турции очень близок Крым. Этот полуостров может принимать в два раза больше отдыхающих, чем сейчас, — до 10 миллионов человек в год, в том числе и за счет all inclusive.

Сергей Ирюпин
Но в то же время: Глава Ростуризма Олег Сафонов считает, что на российских курортах нужно развивать систему «все включено»: http://www.interfax.ru/russia/483474​.

Andrei Desnitsky
начнут пусть со света

Нагадаємо, що трохи раніше проти відпочинку росіян за кордоном виступав Росспоживнагляд:

Головний державний санітарний лікар Росії Анна Поповазаявила, що поїздки в далекі країни тільки зайво навантажують організм:

Лучше не перенапрягать организм температурными перепадами и климатическими изменениями. За 7-10 дней организму, тем более, детскому трудно настроиться на условия другой климатической зоны, а потом в такой же короткий период - на условия хорошей российской зимы.

Спокій росіянам тільки сниться.

Або, якщо вже зовсім похмуро дивитись на речі –

Sergey Evdokimov
Лучший отдых - на кладбище

Недобре, загалом, вийшло. У СРСР туризм рідними просторами пропагували краще, вважають у Твіттері:

Оригінал публікації –​ на сайті Радио Свобода

XS
SM
MD
LG